3ºB. Jueves 2

MAT: Los clientes de hoy te lo van a complicar un poco más. Resuelve los problemas que te plantean: (No olvides poner datos/operación/solución)

 

  1. Un cliente quiere comprar 16 unidades de tu artículo más caro. ¿Cuánto tiene que pagar?
  2. Otra clienta quiere llevarse 37 unidades de tu producto más barato. ¿Cuánto le costará?
  3. 8 niños quieren comprar entre todos algo que valga más de 50 € para regalar. ¿Qué producto les recomendarías, y cuánto dinero tendrá que poner cada uno?
  4. Un joven compra dos artículos, (Los que tú quieras)  y quiere repartir el gasto entre 6 amigos. ¿Cuánto tendrán que pagar cada uno?.

 

LCL:

Escribe el diario de hoy. Cuéntame también qué te ha parecido la aplicación de class dojo, y si estás pudiendo usarla, o es difícil, y qué cosas puedes ver en ella.

 

INGLÉS

THURSDAY 2nd APRIL

Escribir las rutinas diarias, que son:
What day is it today? It is ………..
What’s the weather like today? ……………………

Para repasar el día y el tiempo en “YouTube”:
• Para los días de la semana:

• Para el tiempo:

Hoy realizaremos un Easter Egg y lo colorearemos bien
bonito:
Cómo dibujar un Easter Egg:

 

THANKS YOU CHILDRENS.
Ánimo a tod@s, juntos lo superaremos
Sois unos campeones.
Happy easter!!!

Deja una respuesta

Descripción general de privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que podamos brindarle la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en su navegador y realiza funciones como reconocerlo cuando regresa a nuestro sitio web y ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones del sitio web le resultan más interesantes y útiles.