Fruta y verdura

Antonio tiene que comprar en la tienda de la esquina las siguientes cantidades de productos:

– medio kg de zanahorias a 0,70 €/kg

– un cuarto de kg de pimientos a 2,20 €/kg

– un kilo y medio de naranjas a 0,80 €/kg

– un kilo y tres cuartos de manzanas a 1,40 €/kg

a) ¿Cuánto pesa el total de los productos comprados?

b) ¿Ha gastado más en fruta o en verdura? Justifica la respuesta.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Descripción general de privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que podamos brindarle la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en su navegador y realiza funciones como reconocerlo cuando regresa a nuestro sitio web y ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones del sitio web le resultan más interesantes y útiles.