Acceso a Ciclo Superior (opción C)

SEDE IES PADRE LUIS COLOMA

Alumnos comprendidos entre Castro Sánchez, Mª Carmen y Gómez Bautista, Benjamín

SEDE IES LA GRANJA

Alumnos comprendidos entre  Gómez Carrasco, Fernando y  Zamora Pérez, Vanesa

 

    Día 10: PARTE COMÚN

  • Ejercicio de Lengua Castellana y Literatura.

          15:30 horas: Citación e identificación personalizada de las personas participantes.

          16:00 a 17:00 horas: Desarrollo de la prueba.

  • Ejercicio de Lengua Extranjera (inglés o francés).

          Se precisan auriculares, no inalámbricos, para la contestación de algunas preguntas. Cada aspirante deberá llevar a la prueba sus propios auriculares.

          17:30 horas: Citación e identificación personalizada de las personas participantes.

          18:00 a 19:00 horas: Desarrollo de la prueba.

  • Ejercicio de Matemáticas.

          Se permitirá el uso de calculadora que no sea programable, gráfica ni con capacidad para almacenar o transmitir datos.

          No se permitirá el préstamo de calculadoras o cualquier otro material, entre aspirantes, durante las pruebas.

          19:30 horas: Citación e identificación personalizada de las personas participantes.

          20:00 a 21:00 horas: Desarrollo de la prueba.

 

     Día 11: EJERCICIOS OPCIÓN C

(se realizarán 2 de los 3 ejercicios, a elección del alumnado)

          Se permitirá el uso de calculadora que no sea programable, gráfica ni con capacidad para almacenar o transmitir datos.

          No se permitirá el préstamo de calculadoras o cualquier otro material, entre aspirantes, durante las pruebas.

  • Ejercicio de Química.

          15:30 horas: Citación e identificación personalizada de las personas participantes.

          16:00 a 17:00 horas: Desarrollo de la prueba.

  • Ejercicio de Biología.

          17:30 horas: Citación e identificación personalizada de las personas participantes.

          18:00 a 19:00 horas: Desarrollo de la prueba.

  • Ejercicio de Ciencias de la tierra y el medio ambiente.

          19:30 horas: Citación e identificación personalizada de las personas participantes.

          20:00 a 21:00 horas: Desarrollo de la prueba.