Claustro de profesores

Departamento de Física y Química:

      Virtudes Peña Ferrón (Jefa del Departamento)       

      Raquel Campos Ordóñez

Departamento de Biología:

José Merino González (Jefe del Departamento)

       Jesús Miguel Ríos Rosas

Departamento de Cultura Clásica:

       Gracia Ramón Sánchez (Jefa del Departamento)

Departamento de Ciencias Sociales:

       Águeda  Lozano Medina (Jefa del Departamento y Coordinadora del programa SENTIR EL PATRIMONIO)

       Raquel San Miguel Pérez (Coordinadora del programa ALDEA)

       Laura Guerrero Moreno

       Gabriel Aragón Aranda (Filosofía, Coordinador del Programa Aula de Cine y del programa COMUNICA)

Departamento de Educación Física:

José Francisco Sánchez Arroyo (Jefe de Estudios y Coordinador del programa de BILINGÜISMO)

Antonio Yeste Calle (Jefe del Departamento)

Departamento de Educación Plástica y Visual (EPV):

Manuel Cortés Urbano (Jefe del Departamento)

Departamento de Francés:

José Ramón Aguilera Sánchez (Jefe del Departamento)

Antonio Osorio Ropero

Departamento de Inglés:

       Francisco José Muñoz Sújar (Director) 

Dolores Castaños Alés

       Nicholas Andrew Sweet

       María Belén Gutiérrez Ruiz (Jefa del Departamento)

Departamento de Lengua y Literatura:

       Jesús Tenllado Doblas (Jefe del Departamento)

       Cristina Andrades Lanza (Responsable de BIBLIOTECA)

       María del Mar Mota Rodríguez (Coordinadora DACE)

       José María Domínguez Sánchez

       María Elisa Cáceres Cabrera (Profesor de refuerzo COVID-19, Área socio-lingüística) 

       Cristóbal Valdenebro García (Profesor de refuerzo COVID-19, Área socio-lingüística)

Departamento de Matemáticas:

       Oliva Moya Ávalos (Jefa del Departamento)

Juan Manuel García Pérez 

Ana López Gámez

Francisco Javier Martínez Urda

       Manuel Arenas Gómez (Informática y Coordinador TDE

       Sandra Mérida Morales (Profesora de refuerzo COVID-19, Área Científico-Matemática)

       Isabel Morales García (Economía y Coordinadora del programa INNICIA CULTURA EMPRENDEDORA)

Departamento de Música:

Jesús María Ríos Bonnín (Jefe del Departamento)

Departamento de Orientación:

Félix Díaz Giráldez (Jefe del Departamento)

David Castro Rull (Coordinador del programa ESCUELA, ESPACIO DE PAZ y Coordinador del PLAN DE IGUALDAD))

Departamento de Religión:

Antonio Paz Ramos

Departamento de Tecnología:

Vicente Raya Narváez (Jefe del Departamento, Coordinador FEIE, Coordinador PRL – COVID19)

       María Matilde Ruiz Mateo (Coordinadora  del programa FORMA JOVEN)

Auxiliar de conversación:

      (Por determinar)