MATRÍCULA ON-LINE ESO CURSO 2021-2022

PLAZO MATRÍCULA: 1 de julio al 10 de julio

SE REALIZARÁ ON-LINE A TRAVÉS SECRETARÍA VIRTUAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA:

 
Para matricularse en 1º, 2º , 3º o 4º ESO en el próximo curso 2021-2022 de forma telemática desde las 0:00 horas del día 1 de julio hasta las 23:59 horas del día 10 de julio a través de la WEB: Secretaría Virtual de la Junta de Andalucía ( Elegir opción solicitudes “Sobre de matrícula Educación Secundaría Obligatoria”):
 
 

VIDEO TUTORIAL DE LOS PASOS PARA LA MATRICULACIÓN :

https://youtu.be/Abhxxjyfb2A

El acceso a la Secretaría Virtual se realizará con la clave iAnde recibida a través de la plataforma iPasen, y que encontraréis en el apartado “Comunicaciones”. Para más información de como obtener la clave iAnde consulte este video:

TUTORIAL: https://youtu.be/p8bqMdBsLd4

EN CASO DE DUDAS, SERÁ ATENDIDO SÓLO CON CITA PREVIA EN EL CENTRO EDUCATIVO 

TELÉFONO: 957 370366

Descargue la Información detallada en pdf:

Instrucciones detalladas matrícula on line 2021 2022

 

II Torneo Ajedrez AulaDJaque IES ATEGUA 2021

La semana pasada tuvo lugar la final del Segundo Campeonato de Ajedrez AulaDJaque I.E.S. Ategua, que ha contado con más de 60 participantes de 1º de E.S.O. a 4º E.S.O., F.P.B. y Bachillerato, coordinado por Rafael Blanco Moreno y enmarcado dentro de las actividades desarrolladas con el programa AULADJAQUE con el el que durante el curso escolar el alumnado se ha iniciado o perfeccionado en el conocimiento del ajedrez, y cuyo objetivo primordial es: “El juego del ajedrez como favorecedor, entre otras capacidades, de la memoria, la concentración, la toma de decisiones, la reflexión, la visión espacial o el razonamiento lógico-matemático. Así como, desde un punto de vista emocional la práctica del ajedrez ayuda a reconocer los errores, a no buscar excusas, a obtener un sentido de logro y una mayor autoestima, a llevar la iniciativa cuando es preciso; y todo ello tanto dentro como fuera del tablero”.

Agradecer la colaboración de los alumnos; Alfredo Martínez , Jose Carretero y Juan Eduardo Serrano que han sido jueces durante los dos meses de competición y ayudantes en ambos edificios para el mantenimiento de los talleres AulaDJaque, así como la entrega y generosidad del lector del programa bilingüe Agustin Celentano que en inglés ha colaborado animando con diferentes retos los talleres semanales del programa.

En esta edición se han transmitido por canal directo youtube las finales del alumnado de ambos edificios, que han la segunda semana de junio, siendo este el resultado de la clasificación final:

Edificio Ategua:

PRIMER CLASIFICADO Y GANADOR DEL TORNEO: Pedro Antonio López Gómez (2º Bach)

SEGUNDO: Pedro Antonio Pérez Olivares (3º ESO)

TERCERO: Joaquin Carretero

CUARTO: Francisco Serrano

Edificio Caravaca:

PRIMER CLASIFICADO Y GANADOR DEL TORNEO: Alejandro Doncel (1º ESO)

SEGUNDO: Alejandra Purcarin (1º ESO)

TERCERO: Ana Luque

CUARTO: Jesús Lara

Enhorabuena a los ganadores y a todos los participantes en el desarrollo del programa, por su estupendo que hacer durante el curso aprendiendo y perfeccionando su formación en ajedrez, contagiando el entusiasmo a otros compañeros y participando en la competición final. Esperamos el próximo curso continuar y aumentar el número de participantes tanto en el programa como en la competición.

Calendario pruebas extraordinarias

CALENDARIO PRUEBAS EXTRAORDINARIAS

 

Calendario pruebas extraordinarias 4º ESO

Calendario pruebas extraordinarias 2º Bachillerato

 

 

 

El I.E.S. Ategua NO usa cookies pero alguno de los componentes que conforman este sitio web puede hacerlo para que usted tenga la mejor experiencia de usuario.
Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies. Más información,

ACEPTAR
Aviso de cookies

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta web tienen una licencia

Licencia de Creative Commons