Actividades extraescolares y complementarias

  • GENERALES 
Día Efemérides
15/11/18 Día del flamenco.
20/11/18 Día de la infancia.
26/11/18 Día de la NO VIOLENCIA de género.
05/12/18 Día de la constitución.
10-19/12/18 Campaña de recogida de alimentos para Caritas.
17/12/18 Día de la lectura en Andalucía.
17-21/12/18 Fiesta de Navidad.
30/01/19 Día de la Paz.
FEBRERO/19 Campaña Manos Unidas.
27/02/19 Día de Andalucía.
06/03/19 Fiesta de Carnaval.
08/03/19 Día de la mujer.
01-26/04/19 Exposición de Pasos Procesionales Tradicionales.
23/04/19 Día del Libro.
MAYO/19 Recogida de leche para las Hermanas de los Pobres.
05/06/19 Día del medio ambiente.
20/06/19 Fiesta de graduación Infantil 5 años
21/06/19 Fiesta de graduación 6º de Primaria.
22/06/19 Fiesta recreativa fin de curso.
  • ORGANIZADAS POR EL AMPA
Día Efemérides
31/10/18 Halloween
20/11/18 Castañada por el día de la infancia.
27/11/18 Colaboración en la gymkhana de la igualdad.
11/12/18 Construcción del Belén Tradicional Navideño.
22/12/18 Fiesta de Navidad. Visita del Paje Real y chocolatada.
30/01/19 Colaboración en la recogida de alimentos de la carrera solidaria.
14/02/19 Fiesta de Carnaval.
27/02/19 Desayuno molinero por el día de Andalucía.
22/03/19 Degustación de dulces tradicionales.
25/05/19 Día de la cruz. Fiesta de convivencia.
22/06/19 Preparación de un taller para la fiesta recreativa fin de curso.
6/10/19 Fiesta de convivencia de inicio de curso.

 

  • INFANTIL:
  • Visita al parque infantil de tráfico.
  • Visitas a la piscina cubierta.
  • Visitas a la localidad.
  • Actividades Plan de evacuación.
  • Fiesta del otoño: octubre.
  • Día de la familia: mayo.
  • Excursión al castillo de Almodóvar/ Granja escuela/ Zoológico de Córdoba.
  • PRIMARIA:
  • Visita al parque infantil de tráfico.
  • Visitas a la piscina cubierta.
  • Visitas a la localidad.
  • Actividades Plan de evacuación.
  • Andar por la subbética.

PRIMER CICLO

  • Selwo Marina Benalmádena/ Zoológico Fuengirola (primer ciclo).
  • Concierto didáctico del Conservatorio de Música (2º).
  • Visita guiada por Lucena (2º).

     SEGUNDO CICLO

  • Excursión a la Rambla/ Parque de las ciencias.
  • Actividades multiaventura en Iznájar/ Benamejí.
  • Visita al Castillo del Moral (4º).

     TERCER CICLO

  • Visita guiada por Lucena (5º).
  • Colaboración con la Asociación de Alzheimer de Lucena (5º).
  • Acércate a mi cole (5º).
  • Olimpiadas Escolares (tercer ciclo).
  • Actividades deportivas en Sierra Nevada/ Visita al Diario Córdoba y a la Mezquita-Catedral (tercer ciclo).
  • Día de la movilidad (6º)
  • Día de la bicicleta (6º).
  • Viaje fin de estudios (6º).
  • PROGRAMA ESCUELAS DEPORTIVAS.
  LUNES MIÉRCOLES
16:00 a 17:00 FÚTBOL

2º, 3º, 4º, 5º y 6º

BALONCESTO

PRIMARIA

17:00 a 18:00 AEROBIC

PRIMARIA

BÁDMINTON

3º, 4º, 5º y 6º

MULTIDEPORTE

1º, 2º, 3º y 4º

TAEKWONDO

PRIMARIA

 

  • PLAN PROA
 

 

MARTES JUEVES
 

16:00 a 17:00

 

– 3º, 4º, 5º y 6º (PROA) – 3º, 4º, 5º y 6º (PROA)
 

17:00 a 18:00

 

– 3º, 4º, 5º y 6º (PROA) – 3º, 4º, 5º y 6º (PROA)