Personal docente

PERSONAL DOCENTE CURSO 2020/2021

Departamento de Administración:

 

  • Carmen Blanco Ramírez                  carmen.blanco@iesazahar.es
  • Carmen Fuentes Torres                    carmenft@cicloazahar.com
  • José Almagro Bocanegra                  jalmagro@cicloazahar.com (Jefe de Departamento)
  • María José Toro Ibáñez                    mariajose@cicloazahar.com 
  • Mª Carmen Gamero Hernández    carmengamero@cicloazahar.com 
  • José Luis Gómez Delgado                joseluis.lopez@iesazahar.es
  • José Eugenio Rodríguez Borrero    jose.eugenio@iesazahar.es
  • Jorge Santos López                           jorge.santos@iesazahar.es

Departamento de Biología y Geología:

  • Irene Bodoque Navarro         irene.bodoque@iesazahar.es  (Jefa de departamento)
  • Blanca Jorquera Miranda     blanca.jorquera@iesazahar.es
  • José Manuel Ramos Cano     josemanuel.ramos@iesazahar.es  

Departamento de Dibujo:

  • Raúl Nieto Guridi             raul.guridi@iesazahar.es  (Jefe de Departamento)
  • Rocío Salvador Pulido     rocio.salvador@iesazahar.es

Departamento de Educación Física:

  • Jorge Cordero Muñoz          jorge.cordero@iesazahar.es  (Jefe de Departamento)
  • Sandra Barba Ruda              sandra.barba@iesazahar.es 

Departamento de Filosofía:

  • Ismael Rojas Pozo          ismael.rojas@iesazahar.es (Jefe de Departamento)
  • Teresa Rejano Garcia    teresa.rejano@iesazahar.es

Departamento de Física y Química:

  • Jesús Fernández Torres      don.jesus@iesazahar.es  (Jefe de Estudios Adjunto)
  • Mariló López Rincón          marilo.lopez@iesazahar.es  (Jefa de Departamento)
  • Inmaculada Pérez Pablo    inmaculada.perez@iesazahar.es

Departamento de Francés:

  • Inmaculada Medina Morillas     inmaculada.medina@iesazahar.es  (Jefa de Departamento)

Departamento de Geografía e Historia:

  • Elisa de la Cruz                                  elisa.delacruz@iesazahar.es (Jefa de Departamento)
  • Lola Escabias Merinero                   lola.escabias@iesazahar.es (Jefa de Departamento Formación e Innovación)
  • Patricia Muñoz Repiso Salvago      patricia.munoz@iesazahar.es
  • Rafael Campos Tébar                       rafa.campos@iesazahar.es (Jefe de Departamento Actividades Complemenarias y Extraescolares)

Departamento de Inglés:

  • Mª del Mar Cordero Salas               mar.cordero@ieszahar.es
  • José de María Romero Barea          jose.demaria@iesazahar.es
  • María Dolores Fernández García   marilo.fernandez@iesazahar.es
  • Inmaculada Martínez Jiménez       inmaculada.martinez@iesazahar.es
  • Marisa Pilero Izquierdo                   marisa.pilero@iesazahar.es  (Coordinadora de Coeducación)
  • Rosa Pérez Rodríguez                       rosa.perez@iesazahar.es (Vicedirectora)

Departamento de Latín y Griego:

  • María Ángeles Marín Guardado      mariangeles.marin@iesazahar.es (Jefa de Departamento)

Departamento de Lengua Castellana:

  • Ángela Gutiérrez Jiménez                    angela.gutierrez@iesazahar.es (Jefe de Estudios)
  • Ana Parrado Trujillo                             ana.parrado@iesazahar.es
  • Elia García Olmo                                   elia.garcia@iesazahar.es (Coordinadora de Biblioteca)
  • Elías Ceballos Cordero                         elias.ceballos@iesazahar.es
  • María Álvarez de Yraola                       maria.alvarez@iesazahar.  (Jefa de Departamento)
  • Ana Casilda Rodríguez Anasagasti    ana.anasagasti@iesazahar.es

 

Departamento de Matemáticas:

  • Ana Castañeda Cubero                         ana.castaneda@iesazahar.es
  • Carmen Benárquez Fonseca               carmen.benarquez@iesazahar.es (Directora)
  • Javier Durán García                             javier.duran@iesazahar.es
  • Antonio Jiménez Araújo                     antonio.jimenez@iesazahar.es
  • Mª Carmen Moya Marín                     maria.moya@iesazahar.es
  • Manuel Ramos Farfán                         manuel.ramos@iesazahar.es (Jefe de Departamento)
  • Manuel González Maroto                    manuel.gonzalez@iesazahar.es (Secretario)

Departamento de Música:

  • Rafael Dastis Bendala                            rafael.dastis@iesazahar.es   (Jefe de Departamento)

 

Departamento de Orientación:

  • Manuel Montes González              manuel.montes@iesazahar.es
  • María Isabel Vázquez López         maribel.vazquez@iesazahar.es  (Orientadora. Jefa de Departamento)
  • María Ángeles Pérez Álvarez        angeles.perez@iesazahar.es        (Orientadora)
  • Mª José Ramos Galera                  mariajose.ramos@iesazahar.es
  • Silvia Villalba Ruiz                          silvia.villalba@iesazahar.es

Departamento de Religión:

  • Fernando Monsalves                     fernando.monsalves@iesazahar.es

Departamento de Tecnología:

  • Patricio Gasco Martos                patricio.gasco@iesazahar.es  (Coordinador T.I.C.)
  • Ricardo García Vaquerizo          ricardo.garcía@iesazahar.es (Jefe de Departamento)