Personal docente

Departamento de Administración:

  • Alberto Velado Escudero alberto.velado@iesazahar.es (Tutor 1ºCFGS)
  • Carmen Fuentes Torres carmen.fuentes@iesazahar.es (Jefa de departamento)
  • José Almagro Bocanegra jose.almagro@iesazahar.es
  • Mariana Lara González mariana.lara@iesazahar.es (Tutora 1ºFPB)
  • María Josefa Toro Ibáñez mariajose.toro@iesazahar.es (Tutora 2ºFPB)
  • Mª Carmen Gamero Hernández carmen.gamero@iesazahar.es (Tutora 1ºCFGM)
  • José Ángel Guerrero Gutiérrez joseangel.guerrero@iesazahar.es

Departamento de Biología y Geología:

  • Irene Bodoque Navarro irene.bodoque@iesazahar.es (Jefa de departamento)
  • Virginia Luque Oliva virginia.luque@iesazahar.es (Tutora 4ºESO A)

Departamento de Dibujo:

  • Francisco Manuel Ibáñez Bernabé paco.ibanez@iesazahar.es (Jefe de departamento)
  • Belén Domínguez Leal belen.dominguez@iesazahar.es (Tutora 1ºESO C)

Departamento de Educación Física:

  • Jorge Cordero Muñoz jorge.cordero@iesazahar.es (Jefe de departamento)
  • Rubén Sierra Naranjo ruben.sierra@iesazahar.es (Tutor 1ºESO B)

Departamento de Filosofía:

  • Ismael Rojas Pozo ismael.rojas@iesazahar.es (Jefe de departamento)
  • José Domingo García Martínez josedomingo.garcía@iesazahar.es (Tutor 1ºBACHILLERATO)

Departamento de Física y Química:

  • Jesús Fernández Torres don.jesus@iesazahar.es (Tutor 2ºESO C)
  • Mariló López Rincón marilo.lopez@iesazahar.es (Jefe de departamento)
  • Inmaculada Pérez Pablo inmaculada.perez@iesazahar.es

Departamento de Francés:

  • María Ester Gayoso Domínguez ester.gayoso@iesazahar.es (Jefa de departamento)

Departamento de Geografía e Historia:

  • Elisa de la Cruz elisa.delacruz@iesazahar.es (Jefa de departamento)
  • Lola Escabias Merinero lola.escabias@iesazahar.es (Jefa de departamento Formación e Innovación)
  • Patricia Muñoz Repiso Salvago patricia.munoz@iesazahar.es (Tutora 2ºESO B)
  • Rafael Campos Tébar rafa.campos@iesazahar.es (Jefe de departamento Actividades extraescolares)

Departamento de Inglés:

  • José de María Romero Barea jose.demaria@iesazahar.es
  • María Dolores Fernández García marilo.fernandez@iesazahar.es (Tutora 1ºESO A)
  • Marisa Pilero Izquierdo marisa.pilero@iesazahar.es (Coordinadora Coeducación)
  • Olivia Puntas Badder olivia.puntas@iesazahar.es (Jefa de departamento)
  • Rosa Pérez Rodríguez rosa.perez@iesazahar.es (Vicedirectora)
  • José Miguel Montes Molina jose.montes@iesazahar.es
  • María José Díez mariajose.diez@iesazahar.es (Tutora 3ºESO A)

Departamento de Latín y Griego:

  • María Ángeles Marín Guardado mariangeles.marin@iesazahar.es (Jefa de departamento)

Departamento de Lengua Castellana:

  • Ángela Gutiérrez Jiménez angela.gutierrez@iesazahar.es (Jefe de Estudios)
  • Ana Parrado Trujillo ana.parrado@iesazahar.es
  • Elia García Olmo elia.garcia@iesazahar.es (Coordinadora de Biblioteca)
  • Elías Ceballos Cordero elias.ceballos@iesazahar.es (Jefe de departamento)
  • Laura Isabel Contreras Jiménez laura.contreras@iesazahar.es (Tutora 2ºESO A)
  • María Álvarez de Yraola maria.alvarez@iesazahar.es (Tutora 4ºESO B)

Departamento de Matemáticas:

  • Ana Castañeda Cubero ana.castaneda@iesazahar.es (Tutora 1ºESO D)
  • Carmen Benárquez Fonseca carmen.benarquez@iesazahar.es (Directora)
  • Herminio Manuel López González herminio.lopez@iesazahar.es (Tutor 3ºESO C)
  • Javier Carrillo Alanís javier.carrillo@iesazahar.es (Jefe de estudios adjunto)
  • Javier Durán García javier.duran@iesazahar.es
  • Manuel Ramos Farfán manuel.ramos@iesazahar.es (Jefe de departamento)
  • Manuel González Maroto manuel.gonzalez@iesazahar.es (Secretario)

Departamento de Música:

  • Rafael Dastis Bendala rafael.dastis@iesazahar.es (Jefe de departamento)

Departamento de Orientación:

  • Eva Gutiérrez Salas eva.gutierrez@iesazahar.es
  • Manuel Montes González manuel.montes@iesazahar.es
  • María Isabel Vázquez López maribel.vazquez@iesazahar.es (Orientadora)
  • María Ángeles Pérez Álvarez angeles.perez@iesazahar.es (Orientadora)
  • Inmaculada Martínez Jiménez inmaculada.martinez@iesazahar.es
  • Lourdes Martínez Cortés lourdes.martinez@iesazahar.es
  • Rosa Torralba Jodar rosa.torralba@iesazahar.es

Departamento de Tecnología:

  • Patricio Gasco Martos patricio.gasco@iesazahar.es (Tutor 2ºESO )
  • Ricardo García Vaquerizo Jefe de departamento