V TRIANGULAR D. NICANOR

V TRIANGULAR D. NICANOR

Se acerca la Navidad y como cada años realizaremos el Triangular \\\\\\\"D. Nicanor\\\\\\\", una actividad de convivencia entre familias, alumnado y profesorado. Más »

 

Category Archives: Sin categoría

I Muestra de Cortometrajes ¿Sabías que…?

La Asociación Moros y Cristianos de Vera, organiza este año la I Muestra de Cortometrajes ¿Sabías que..?, con el objetivo de fomentar el conocimiento histórico y la creatividad de l@s niñ@s y jóvenes, trabajando con lo audiovisual, que sirve de cauce de expresión y difusión de la historia y la cultura relacionada con la imagen y fomentar el uso positivo, creativo y alternativo de las nuevas tecnologías.
Dirigido al Tercer Ciclo de Primaria y a Educación Secundaria, los alumnos deben grabar un vídeo, donde el tema principal es dar a conocer datos históricos de Vera centrándose en la etapa histórica que va desde 1488, año de la reconquista de Vera por los Reyes Católicos hasta 1569, año del Asedio a Vera por Aben Humeya.
Desde el CEIP Reyes Católicos animamos a todo el alumnado de Tercer ciclo de Educación Primaria a participar en este evento en el que se promueven los valores que estamos fomentando desde el Programa Vivir y Sentir el Patrimonio que llevamos a cabo desde hace algunos cursos.

Contacto

Código: 04004401
Centro: C.E.I.P. Reyes Católicos
Domicilio: Plaza de la Constitución, s/n
Localidad: Vera
Provincia: Almería
Código postal: 04620
Teléfono: 950451472
Fax: 950451574
email:  04004401.edu@juntadeandalucia.es

Ubicación

Personal del centro

Educación Infantil

Nivel/Grupo Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
3 Años Macarena Merlos Matiaci Paqui Carretero Portillo María Pilar Mirón Molina ——————————-
4 años Antonio Ramón Guevara Pérez Ángela Caparrós Flores Margarita  ——————————-
5 Años Paqui García Segfura Josefa María García García Marisa Gentil Chica Antonia Moreno Alonso

Maestra de apoyo: Jessica María Quesada Sánchez

——————————

Educación Primaria

Nivel/Grupo Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Primero Ana María Gallardo Fernández Sonia Ridao Mª Cruz Gil  
Segundo Aurelia Gallardo Juana Pérez Ridao Javier Rodríguez Santos Ana Isabel García Ortega
Tercero Antonio J. Soler Mª del Pilar Carmona Isabel Laura Vives Montero  
Cuarto An Belén Campos Luis Martín Gómez Alarcón María Martínez Gómez Isa Martínez
Quinto Marta  Paqui León Flores Belén Asensio Gómez Rocío Hernández Zambrano
Sexto Enrique Morales Toribio María Dolores Moreno Sánchez Isabel Andreo López Manuel Utrera García

Maestra de apoyo: Dolores García Jiménez y Ana Fernández 

Especialista de Inglés: Rosario Rivas Leyva  y Purificación Rosales Muñoz

Especialista de Educación Física: Juan Egea Martínez

Especialista de Religión: Jerónima Caparrós García, Catalina Márquez Pérez y Mercedes Galera Valera

 

——————————

Equipo de Orientación

Aula Específica Rosa Mª Ávila Ruiz
Aula PT1 Francisca Mallorquín Sanz
Aula PT2 Dalila Quirantes Plaza
Logopedia María Elvira Rivas Pérez
Logopedia Sofía
Lenguaje de Signos Marina Garrido Moya
Aula TEA 1 Soledad Zalazar Delgado
Aula TEA 2 Alejandra Expósito Suarez
Educadora Lola Parra Ortega
Educadora María Dolores Navarro Mañas
Orientadora María Montoya Ruiz
Tecnico educativo en atención a ACNEE María Jesús Cervantes Martínez
Maestra ATAL María Isabel Haro López

Administración: Margarita López Caparrós/Alberto

Equipo directivo

Directora: Dª Dolores García Jiménez

Jefa de Estudios: Dª Purificación Muñoz Rosales

Secretario: D. Luis Martín Gómez Alarcón

Calendario escolar