Delegados de clase
Para asegurar la participación democrática de los alumnos/as en la gestión del Centro, éstos elegirán a un Delegado/a y a un Subdelegado/a. La elección se realizará en la clase mediante sufragio directo y secreto y con la supervisión del Tutor- Tutora.
Funciones del Delegado/a:
- REPRESENTAR A LA CLASE Servir del interlocutor de cualquier sugerencia del grupo ante sus maestros/as o la Jefa de Estudios y la Directora.
- VELAR POR LOS INTERESES DE LA CLASE. Hacer que lleguen a conocimiento de la clase cuantos avisos le encomiende la Directora, Jefa de estudios, los Coordinadores y el Tutor o Tutora.
- Acudir a las reuniones convocadas por la Jefatura de Estudios.
- PROMOVER NUEVAS PROPUESTAS. Obtener la debida autorización de la Dirección para celebrar asambleas de clase y dirigir o moderar el desarrollo de las mismas.
- SER UN BUEN NEGOCIADOR. Informar a su grupo de los acuerdos tomados en cualquier reunión a la que asista en calidad de representante del mismo.
Derechos y Deberes:
- Participar en la organización e actividades culturales, recreativas y deportivas del Centro.
- Ser escuchado por los organismos unipersonales y colegiados en la presentación de sugerencias relacionadas con sus competencias.
- Los delegados/as entre sí o con sus representantes podrán reunirse en el Centro para tratar asuntos escolares o extraescolares relacionados con el mismo, previa autorización.
Delegados/as:
Infantil 3 años:
- Delegado/a: Alba Pérez Díaz
- Subdelegado/a: Elia Martínez López
Infantil 4 años:
- Delegado/a: Juan de Dios Jiménez Martínez
- Subdelegado/a: Sheila Pérez López
Infantil 5 años:
- Delegado/a: Alba Lorenzo Pérez
- Subdelegado/a: Asier Pérez Gallardo
1º de Primaria:
- Delegado/a: Paula Rodríguez Lorenzo
- Subdelegado/a: Álvaro Gea Checa
2º de Primaria:
- Delegado/a: Aarón Fernández Olmos
- Subdelegado/a: Carla Gálvez Fernández
3º de Primaria:
- Delegado/a: Mario Zamora García
- Subdelegado/a: Nerea Fernández Pérez
4º de Primaria:
- Delegado/a: Brígida López López
- Subdelegado/a: Paula González Pérez
5º de Primaria:
- Delegado/a: Blanca Lorenzo Pérez
- Subdelegado/a: Francisco Lorenzo Iglesias
6º de Primaria:
- Delegado/a: Antonio González Pérez
- Subdelegado/a: Daniela González Corral
Comisiones
Para la consulta y gestión de diferentes programas de especial relevancia en el Centro se han creado las siguientes comisiones, integradas por alumnos/as de todos los cursos:
Comisión de Delegados/as
- Alba Pérez Díaz
- Elia Martínez López
- Juan de Dios Jiménez Martínez
- Sheila Pérez López
- Alba Lorenzo Pérez
- Asier Pérez Gallardo
- Paula Rodríguez Lorenzo
- Álvaro Gea Checa
- Aarón Fernández Olmos
- Carla Gálvez Fernández
- Mario Zamora García
- Nerea Fernández Pérez
- Brígida López López
- Paula González Pérez
- Blanca Lorenzo Pérez
- Francisco Lorenzo Iglesias
- Antonio González Pérez
- Daniela González Corral
Comisión de Convivencia – Paz – Igualdad
- Adrián Moreno Parrilla
- Jaime Salinas Cruz
- Axier Boyero Baza
- Antón Navarro Garrido
- Samara Boyero Baza
- Arturo Cruz Reche
- Germán Mena Martínez
- Pablo Cazorla Martínez
- Floren Castaño Lozano
- Iker Gallardo Pérez
- Ainhoa Cazorla Martínez
- Francisco Martínez Ruíz
- Estrella Sánchez Martínez
- Gonzalo Morata Pérez
- José Mateo Sánchez
- Hugo Martínez Corral
- Alfredo Navarro Serrano
- Mª Ángeles Oller Fernández
Comisión de Lectura y Bibliotecas
- Chloe Ruth Videla Medina
- Mateo Ortega Giner
- Alejandra Salinas Prieto
- Rayan Ounacer
- Liseth Daniela Ramos Ramos
- Irene Pérez Martínez
- José Miguel González Nieto
- Enrique Fernández Nieto
- Aroa Pérez Mateo
- Antonio Luís García Schroter
- Javier Pérez Yélamos
- Yumalai Fernández López
- Julia Lorenzo Díaz
- José Antonio González Gallego
- Isaac Oller Fernández
- Emma Corral Jottier
- María Giménez Fernández
- María Jesús Yeste Checa
Consejo de la Infancia
- Sofía Gallego Yeste
- Amaia Carrión Martínez
- Alberto López Lozano
- Juan Francisco Llinares Mateo
- Clara Yeste González
- Candela Fernández Giner
- Macarena González Corral
- Noa Gutiérrez Giménez
- Irene Lorenzo Díaz
- Alejandro Cazorla Trinidad
- Oscar Rodríguez Lorenzo
- Adrián Javier Salinas Prieto
- Álvaro Zamora García
- Elena Sola Rodríguez
- Yoel Jiménez López
- Jeremías Josué Videla Medina
- Laura Martínez Ortigosa
- Marco Díaz Pérez
- María Bailina González
- Oliver Rodríguez Lorenzo
- Adriana Sola Rodríguez
Comisión Medioambiental
- Dylan Pérez Martínez
- Lucas López Membrive
- Zoe Gutiérrez Jiménez
- Lucía Plasencia Sánchez
- Isabel Ninfa Villalba Fernández
- Nora Jiménez López
- Julia Morata Navarro
- Alonso Ortega Giner
- Reme Giménez Fernández
- Noah Elías Videla Medina
- Patricia Yeste Checa
- Valentina Gallego Yeste
- Emma Venteo Pérez
- Jerónico Pechene Cortés
- Javier Pérez López
- Carlos Elías Villalba Caler
- Martina Garzón Buendía
- Noemí Salinas Prieto
- Miguel Fernández Giner
- Ángel Mena Martínez
- Dayner Martínez Ramos
- María Pérez Yélamos
- Andrés Sánchez Martínez
Comisión de Voluntariado
- Isabel Castaño Lozano
- Miguel Cazorla Martínez
- Mari Paz Calle Calle
- Nour Ounacer
- Juan Antonio Venteo Pérez
- Juan Manuel Boyero Baza
- Nahomi Linares Reina
- Violeta González Gallego
- Eva López López
- Soledad Rodríguez Muñoz
- Beatriz Morata Pérez
- Hugo Morata Navarro
- Asier Quesada Chacón
- Darío Martínez López
- Alexandra Márquez Santos
- Cristian Berruezo Domene
- Zahrae Ounacer
- Juan Sola Lorenzo
- Sami Martínez Mandry
- Antón Navarro Fernández
- José María Rodríguez Muñoz
- Alejandro Cazorla Martínez