Manzanas y peras

 

Entre manzanas y peras he comprado 12 piezas de fruta por 99 céntimos. Si una manzana cuesta tres céntimos mas que una pera y he comprado más manzanas que peras, ¿cuántas piezas de fruta de cada tipo he comprado y cúal es el precio de cada una?

Luis Barrios Calmaestra

Luis Barrios Calmaestra. Natural de Torredonjimeno (Jaén). Profesor de Matemáticas.

También te podría gustar...

Descripción general de privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que podamos brindarle la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en su navegador y realiza funciones como reconocerlo cuando regresa a nuestro sitio web y ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones del sitio web le resultan más interesantes y útiles.